400-888-8888
当前位置:网站首页 关于我们 正文 关于我们

关于成都市最牛的国土局违法强拆纪实

edmin 2021-08-07 关于我们 54 ℃ 0 评论

  成都市政府:

   我叫冯坦君,男,汉族,四川省成都市锦江区上沙河铺街212号居民。因成都市国土资源局锦江分局(法人代表、局长:赵全)违法强拆我405.5㎡的私有房屋至今快三年了,分文未给予补偿,特请求市政府领导关注民生,明察秋毫,责成相关部门返还我同等面积的房产(405.5㎡楼房,含135㎡商铺),赔偿因违法强拆造成的巨额经济损失;并依法查处,追究其渎职侵权责任。

  一、主要事实经过

  1993年2月,冯坦君、冯仁萍(系父女)在《成都晚报》(1993.2.10头版)上看到成都市锦江区三圣乡人民政府发布的招商投资广告,申明三圣乡有现成土地可以转让,便与相关部门协商一致,以160元/㎡的价格(合10.67万元/亩,远远高于市场价,万科地产2000年在川师片区所拿地价才6.6万/亩),全家共同筹资,以冯坦君、冯仁萍的名义于1994年4月11日向成都市锦江区城乡建设管理委员会缴纳土地转让费、管理费及青苗费共计24000元,购买了150㎡的建设用地用于修建房屋。当时约定该土地为一次性付款,长期使用,自建住房。1994年4月25日在收到成都市城乡建设管理委员会发放的“村镇规划建设许可证”和三圣乡人民政府国土办发放的“建房用地批准通知书”后即修建了一栋3层楼的家带店房。其中,临街商铺135㎡(商铺为锦江区佳利汽车轮胎维修部—有经营许可证),住宅207㎡,平房63.5㎡,共计405.5㎡。该房屋自1994建好后至被拆除的14年间,原告一家老小共计12口人一直居住在此。

  2007年11月8日晨,成都市国土局锦江分局邀约三、四百闲散人员,用钢钻等工具强行撬开原告房屋的卷帘门,在没有与当事人进行过任何协商沟通、没有出示任何证件、手续的情况下,强行非法铲除了这栋405.5㎡的自建商住三层小楼。

  二、主要违法情况

  (一)强制拆迁的主体违法

  1、锦江区国土局自始至终没有提供能够证明其具备拆迁资格的拆迁许可证,也没有举证其不需要拆迁许可证就可以承担强拆任务的法律依据。违反了国务院令第305号《城市房屋拆迁管理条例》第六、七条,国办发[2004]第46号文《国务院办公厅关于控制城镇房屋拆迁规模严格拆迁管理的通知》明确规定:“地方政府不得违反法定程序和法律规定,以政府会议纪要或文件代替法规确定的拆迁许可要件及规划变更。”据此规定,一般规范性法律文件不得替代《城市房屋拆迁管理条例》第7条所规定的拆迁许可要件。

  2、锦江区国土局违法插手商业拆迁(违反了《物权法》第四十二条)。政府拆迁的前提是“为了公共利益的需要”,而原告房屋所在土地已于2007年10月12日以单价920万/亩、楼面地价4600元/㎡、总价11.3262亿拍卖给了四川省国嘉地产有限公司,用于商业开发。锦江区国土局作为政府职能部门,参与商业拆迁严重违反国务院《城市房屋拆迁条例》关于“拆管分离”的规定。而且,该地块于2007年10月拍卖至今三年了仍未动工,至今还是一片荒芜。按照国务院相关规定,囤积两年以上而不开工的土地应当依法惩处。

  (二)强制拆迁程序严重违法

  1、拆迁前擅自断水、断电、断路。自拆迁前的2006年开始,在没有任何通知、告示及协商的情况下,锦江区国土局就擅自切断了原告房前的公路、生活供水及电视光纤,原告生活受到了严重影响,诉求无门,只能靠在自家院子里打井解决吃水问题。违反了《四川省城市房屋拆迁管理条例》(2005修订版)第二十一条之规定。

  2、强制拆迁前,没有举行听证。原告到现在为止都没有收到任何有关强制拆迁的听证通知和听证结果,违反了《成都市城市房屋拆迁行政强制执行程序规定》(政府令[2004]115号)第四条关于听证的规定。

  3、申请强制拆迁的材料严重不齐。本案中,锦江区国土局既没有听证记录、调解记录,也没有进行证据保全,没有安置用房权属证明或补偿资金证明等材料,要求6项材料,缺乏5项原则性材料,违反了《成都市城市房屋拆迁行政强制执行程序规定》(政府令[2004]115号)第五条(申请材料)规定。

  4、强制拆迁前没有送达行政强制拆迁通知书。原告一家12口人从1994年起一直居住在该房生活到2007年11月8日晨被强拆时为止,没有收到任何强拆通知书,甚至连拆迁公告也没有,违反了《成都市城市房屋拆迁行政强制执行程序规定》(政府令[2004]115号)第七条规定。

  5、强制拆迁时没有出示任何行政执法证件和法律依据。强拆时当事人冯坦君、冯仁萍均不在家,其亲属没见到强拆人员出示行政执法证件及其法律依据,更未见有公证人员进行证据保全,违反了《成都市城市房屋拆迁行政强制执行程序规定》(政府令[2004]115号)第九条(告知义务和保全措施)规定。

  6、没有补偿安置就违法强拆,违反了成都市国土局2006年7月7日下发的《关于进一步规范我市征地补偿安置工作的若干意见》关于坚持“先补偿安置,后实施拆迁”、补偿不到位不得强制搬迁,不得强行使用土地的规定。

  7、拆迁补偿标准没有法律依据,且标准不统一,实行暗箱操作。该案中,锦江区国土局始终没有提交任何关于补偿标准的法律依据。而且,对同样性质、同一地段房屋的拆迁补偿标准不统一,操作过程不公开、不透明,对所有拆迁户采取威胁、诱骗手段,实行各个击破、暗箱操作。对所有同意拆迁的拆迁户,都强制要求签署一份拆迁补偿价格保密协议,实行两本账注账,欺上瞒下。如被告在拆迁过程中对被拆迁户宣称全部按600元/㎡的标准补偿,并申明是锦江区政府统一定价(注意:是政府定价,而不是协商)。而从锦江法院发布的该村江游一家拆迁补偿分配官司中,明确得知其220㎡的房屋获得了47万元的补偿款,平均价格为2136元/㎡。尽管这个标准仍远远低于市场价,但足可证明被告在拆迁过程中标准不统一,实行暗箱操作的违法事实。

  (三)证据违法

  1、公证违法。

  (1)公证程序违法。拆迁前,被拆迁人未接到公证机关关于证据保全的通知;强拆时,当事人因不知道要强拆,恰好不在家,后在得知消息后赶回来时也未见有任何公证人员,更未见其进行相关公证。违反了司法部《房屋拆迁证据保全公证细则》(1994.2.1)第十、十一、十二、十四条之相关规定。

  (2)伪造公证书及相关记录。第一,公证书中载明对强制搬迁过程及房屋内物品现状进行了摄像,尽管原告多次要求,但至今包括在法庭质证时被告也未能提交合法有效的摄像带。第二,公证书载明的物品清单将原告三层楼的房屋公证为两层,且原告一家生活的家具、电器等全部生活用品均未作记录。造成这种情况的原因只能是在根本未作公证的情况下伪造公证。

  2、伪造约谈记录。被告提交给法庭的证据中有两份2007年6月18、19日与当事人冯坦君、冯仁萍的约谈记录,而事实上,这个时段当事人正在云南打工(有用人单位证明为据)。

  3、混淆概念,土地征收不同于土地征用。被告法庭上提交的有关公告、方案等证据都用“征用”,而四川省人民政府(川府土[2005]277号)批准该土地为“征收”。征收和征用有本质区别,征收是土地所有权的变更,而征用只是使用权的变更。作为土地主管部门故意这样混淆概念不知是为了愚弄百姓呢还是另有所图?抑或是业务知识欠缺?

  4、被告提交的拆迁补偿安置资金证明不合法。一是锦江国土局没有在法定举证期限内向法庭提交资金证明;二是被告超期提交的资金证明只是锦江区国土局在三圣农村信用合作社的存款证明,但该证明并没明确存款性质为专项拆迁安置补偿资金。

  (四)认定事实错误

  1、征地补偿、安置不等于拆迁补偿、安置。《土地管理法》规定,征地补偿安置费用一般包括土地补偿费、安置补助费及地上附着物等补偿费。但在征收土地和私人房屋的情况下,在征地补偿、安置费之外,还有拆迁补偿、安置费。两个补偿、安置程序不得等同或相互吸收,应当先由征地机关对被征地人进行征地补偿、安置后,再由拆迁人对房屋所有权人进行拆迁补偿、安置。本案中,征地机关与拆迁人都是锦江区国土局,应依法对原告分别进行征地补偿安置和拆迁补偿安置。

  2、被告认为原告是漫天要价、无理取闹的说法错误。事实上,拆迁前当事双方根本没有协商过,哪来的漫天要价?

  3、被告认为已经对原告进行了补偿安置更是无稽之谈。事实上,到目前为止,被告未对原告进行一分钱的补偿。前述已经说过,过了举证期限提交的证据本就不能采信,且其提交的资金证明并没明确存款性质为专项拆迁安置补偿资金,根本不能证明被告将补偿款存入了原告的帐户或者进行了提存处理。

  (五)应当提交而未提交的证据

  1、对强制拆迁主体资格合法的举证。

  2、对强制拆迁程序合法的举证。

  3、对拆迁公告的举证。自始至终锦江区国土局只提交了征地公告,而未提交拆迁公告。

  4、对拆迁补偿安置方案的举证。被告提交了《成都市国土资源局征地补偿安置方案实施工作通知书》中载明其补偿安置方案已经成都市人民政府办公厅(成办函[2006]248号)同意,但未提交成办函[2006]248号批复的具体补偿安置方案内容,到目前为止,所有被拆迁户有权但并未能了解真正的补偿方案内容。

  尽管被告存在上述诸多违法事实,也未履行上述法定举证义务,但一审法院(成都市锦江区法院)、二审法院(成都市中级人民法院)仍公然枉法裁判,对原告提出的种种违法事实不但不予质证,反而偏听偏信,违法采信被告的伪造证据,却对原告提交的证据置若罔闻,不予理睬,置法律与事实于不顾,置公理与道义于不顾,将百姓利益踩在脚下,随意践踏法律的尊严与人民的合法权益!

  三、关于房屋所属土地性质

  本案中,原被告双方争论的其中一个焦点是该房屋土地性质问题,事实上,原告私房所属权证几经被告收回换发,根据相关法律法规规定,应按照《城市房屋拆迁管理办法》及《物权法》相关规定补偿安置,理由如下:

  (一)原告于1994年4月向锦江区土地行政管理部门缴纳了高昂的土地出让金,购地建房。根据《土地管理法》相关规定,只有国有土地才能买卖。国务院《关于严格禁止乱占、滥用耕地的紧急通知》(国发明电[1992]13号)规定:政府对土地使用权出让必须垄断。这表明其他单位和个人没有转让权。

  (二)原告所办相关权属证明被几经收回。原告于1995年取得相关权属证明,在四川省人民政府下发《关于非农业建设用地清查中有关问题处理意见的通知》(川府发[1997]154号)要求“对发生在1987年1月1日至1996年4月30日期间的,依照现行土地管理法律、法规规定的审批权限和审批程序补办用地手续”后,1997年被相关部门以重办可上市交易权属证明为由收回,并按要求补交了相关费用9338.74元。国务院办公厅《关于认真做好城镇房屋拆迁工作维护社会稳定的通知》(国办发明电[2003]42号)第四条也规定:对拆迁范围内由于历史原因造成的手续不全房屋,应依据现行有关法律法规补办手续。被告在收取包括原告在内的400余户居民的巨额土地转让费及权属证明后,并未按照承诺办妥国有土地使用权证,这本不是原告的错误,而是被告行政不作为或渎职造成的。而该项上千万元的资金也无疾而终,不知去向,望有关部门彻查!!

  (三)根据《四川省人民政府关于成都市中心城区2003年第一批城市建设用地的批复》(川府土[2005]277号)文件载明,原告房屋所在的三圣乡地块2003年就已经被整体收为国有。

  (四)根据《土地管理法》第八条和《土地管理法实施条例》第二条规定,农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地属于国有土地。原告所在大观村六组从1998年便开始转制,到2003年已经全部转为城镇居民。

  (五)该案房屋土地已于拆迁(2007年11月8日)前的2007年10月12日作为国有土地高价拍卖给了四川省国嘉地产有限公司用于商业开发。

  其实,无论土地性质如何,该房屋是原告合法拥有的私有财产是不争的事实,原告于1994年4月经锦江区政府同意并报相关部门办理了合法手续后修建房屋。现被告未征得原告的同意,没有任何正当理由便强行拆除了原告的房屋,损毁了原告家里的一切家具及生活用品。被告的行为严重侵犯了原告的合法私有财产,给原告造成了巨额经济损失,根据《宪法》及《物权法》相关规定,被告理应承担补偿安置及赔偿责任!

  四、原告目前生活状况

  自2007年11月房屋被违法强拆至今快3年了,原告未得到分文补偿,一家人流离失所,生活窘迫,分散在三圣乡、中和场、龙泉驿等地租住廉价简易房,原有的经济来源没有了,生活、工作、学习受到严重影响。原告冯坦君之妻(近70岁的癌症患者)因正当诉讼却被别有用心的警察违法拘留,并超期羁押3天(该案仍在诉讼中),头发也由黑变白,几次气得生病住院,身体每况愈下。其二儿子的汽车维修厂因房屋被拆停业后患上了严重的抑郁症,其妻不堪贫穷离家出走,留下抑郁的丈夫和年幼的孩子,造成了家破人散的悲惨状况。原告冯仁萍之子从小残疾,目前也因无固定居所及职业只能四处流浪,给社会造成一定隐患。这些,都源于被告违法强拆所致。

  近来,因多次上访无果,没有任何部门和领导在意、关注原告一家人的死活,基本的生存条件都得不到满足,逼得原告夫妇走投无路,不得不先后赴京割腕、断指,甚至走上绝路,以引起相关部门的重视,求得有关人员的同情,来争取本该有的合法权益。弱势的老百姓被逼到这种需要以鲜血甚至生命来换取本该拥有的合法权益,不得不说这是弱势百姓的悲哀,更是社会主义法治国家的悲哀!!

  恳请政府相关部门能从大局出发,本着以人为本、维护和谐的思想,敦促成都市国土局锦江分局按照《宪法》、《物权法》、《土地管理法》、《城市房屋拆迁管理条例》、《四川省城市房屋拆迁管理条例》、《最高人民法院行政审判庭关于农村集体土地征用后地上房屋拆迁补偿有关问题的答复》、《成都市城市房屋拆迁管理暂行办法》等相关法律法规的规定补偿原告房屋及由此造成的巨额经济损失!还社会一个公道!还百姓原有的稳定生活!维护法律的尊严和社会的和谐稳定!!

本文标签:国土局成都市强拆纪实违法

版权说明:如非注明,本站文章均为 品凯联卷帘门 原创,转载请注明出处和附带本文链接

请在这里放置你的在线分享代码

本文暂时没有评论,来添加一个吧(●'◡'●)

欢迎 发表评论:

«    2021年10月    »
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
控制面板
您好,欢迎到访网站!
  查看权限
网站分类
搜索
最新留言
    文章归档
    网站收藏
    友情链接
    • RainbowSoft Studio Z-Blog
    • 订阅本站的 RSS 2.0 新闻聚合

    网站地图XML地图HTML地图

    Copyright © 2021 快速卷帘门-快速卷帘门直销-常州品凯联卷帘门 版权所有